Коронавирус, правда

Возможно это мошенник, будьте осторожны

Ссылка на страницу ВК:vk.com/club205419335

Жалобы от пользователей

Внимание.Администрация сайта не несёт ответственности за содержание жалоб пользователей, которые размещены на страницах сайта,а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов жалоб, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции.
Сайт предоставляет лишь техническую возможность для размещения жалоб Пользователей и обмена информацией с соблюдением требований законодательства РФ и Правил пользования сайтом(Правила удаления жалоб), самостоятельно не инициирует размещение информации на Сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержаниястраниц Сайта, в момент размещения информации Пользователями Сайта не знает, и не имеет возможности знать (в том числе технической), нарушает ли такое размещение охраняемые законом праваи интересы третьих лиц, не контролирует и не несет ответственности за действия или бездействие любых лиц в отношении использования Сайта или формирования и использования содержания страниц Сайта.
Администрация Сайта не осуществляет предварительную проверку (модерацию и/или цензуру) размещаемой пользователями информации в случаях, прямо не предусмотренных законодательством РФ.
Дата, от когосообщенияИсточник
29.10.2021 23:43
Одинаковых 1
От:
Могут видеть только зарегистрированные!
Автор: Даша Лейзаренко (при участии Евгения Кузьмина)
«Факцина, жижа и шмурдяк»: как российские антипрививочники из телеграм-чатов выросли в целое офлайн-движение (28.07.2021)
(начало, продолжение в https://vk.com/wall-109899830_16066)

Противники вакцин набрали популярность на фоне обязательной вакцинации и новых антиковидных ограничений — разбираемся, какие у них убеждения и зачем они выходят на улицы.

Каждый относительно популярный пост про вакцинацию в рунете сопровождается комментариями пользователей, которые не верят в прививки вообще, либо критикуют конкретно российские вакцины против Covid-19 и обвиняют авторов публикаций в пропаганде. Это происходит на фоне введения обязательной вакцинации части жителей России.

Лишь часть граждан поддерживает меры, считая, что это поможет достичь коллективного иммунитета и снизить количество жертв от коронавируса. По другую сторону находятся противники вакцинации: если раньше они могли обойтись без прививки ценой минимальных социальных ограничений, то теперь многие из них столкнулись с выбором — привиться или лишиться работы. Это породило https://tjournal.ru/internet/401002-chto-pokazyvayut-yandeks-i-google-pri-poiske-poddelnyh-spravok-o-vakcinacii рост нелегальных услуг по продаже поддельных паспортов вакцинации и медотводов.

Теперь антипрививочные блогеры и сообщества массово отстаивают право добровольно поставить прививку, параллельно рассказывая о «смертельных последствиях» вакцинации, составе «путинского шмурдяка» и замыслах правительств по «чипированию» населения. TJ выяснил, где собираются антипрививочники, как они объединились в целое движение и что с этим делают соцсети.

Противники прививок теперь во всех соцсетях

«Кто дал право делить людей на два сорта?», «Это медицинский фашизм», «Вы сами себя загоняете в концлагерь, вы ответственны за будущее, в котором будут жить ваши дети, вы сделаете их рабами», — это лишь пара комментариев из нескольких тысяч к посту https://www.instagram.com/p/CQoEE-gj67x/ «Кофемании» о том, что заведение будет придерживаться «антиковидных» правил в Москве. Люди массово возмутились тому, что их подтолкнули сделать прививку от коронавируса.

Олег Анисимов @oleganisimov27 июн в 13:31
Ад в довольно нейтральном посте Кофемании об антиковидных мерах.
https://www.instagram.com/p/CQgn7wGDyJL/.
И все эти люди молчали, когда (к примеру) вводили трёхдневное голосование, максимально облегчающее фальсификации.
А тут о свободах вспомнили. Чудеса.
https://t.me/oleganisimov1/953 https://t.co/0cKVSBYmGW

И это не случайность, а тенденция, которая наблюдается под постами о вакцинации даже не в самых популярных аккаунтах. Одни не поддерживают обязательную вакцинацию, другие не доверяют прививкам российского производства из-за давления со стороны властей, а третьи сомневаются в эффективности медицинских препаратов в принципе. Некоторые всё ещё видят в Covid-19 некий заговор и прислушиваются к теориям о «чипировании» https://tjournal.ru/analysis/160524-virus-iz-laboratorii-tenevoe-pravitelstvo-chipirovanie-i-zloy-bill-geyts-teorii-zagovora-na-fone-pandemii.

Кажется, что у этого явления нет чёткой демографии или политических предпочтений. Обвинения в продвижении вакцинации появляются и под рекомендациями https://www.instagram.com/p/CRCDMwzi_e0/ «Единой России», и под постом https://www.instagram.com/p/CQYrJukDEIf/ Любови Соболь, сделавшей прививку. Недовольны и посетители соблюдавшего антиковидные меры ресторана «Моремания» https://www.instagram.com/p/CQd54GrnMBP/, и потенциальные гости «Нашествия» https://tjournal.ru/internet/392160-na-festival-nashestvie-pustyat-tolko-posle-vakcinacii-ili-pcr-testa-v-socsetyah-obvinyayut-organizatorov-v-fashizme — рок-фестиваль отменили, но до этого туда хотели пускать только вакцинированных, переболевших или с отрицательным ПЦР-тестом.

Общенациональная вакцинация в России проходит уже полгода, но только летом движение антипрививочников стало настолько заметным. Повлияли новые «антиковидные» меры, которые ввели на фоне прихода в страну индийского штамма «Дельта», который, как отмечают https://tjournal.ru/analysis/160524-virus-iz-laboratorii-tenevoe-pravitelstvo-chipirovanie-i-zloy-bill-geyts-teorii-zagovora-na-fone-pandemii учёные, заразнее и опаснее «уханьского» варианта.

Региональные власти во многих регионах обязали https://tjournal.ru/analysis/399403-gde-v-rossii-vveli-obyazatelnuyu-vakcinaciyu-i-gde-privivka-daet-privilegii-karta прививаться до 60% сотрудников сферы услуг, так как Россия не достигла намеченных планов по формированию коллективного иммунитета. Есть области, где вместо требования делать прививки вакцинированным дают «привилегии» — разрешают посещать «безковидные» мероприятия, выходить в кинотеатры и салоны красоты.

В Москве в течение двух недель пускали https://tjournal.ru/moscow/400124-kak-popast-v-beskovidnye-kafe-i-restorany-moskvy-kratkiy-gid в заведения только людей с QR-кодами — их выдавали вакцинированным, переболевшим или людям с недавно сделанным тестом. Противники прививок сравнили такой подход с фашизмом и потребовали остановить сегрегацию — это частый тезис, который можно встретить в соцсетях и в офлайне.

Савицкий Андрей Юрич ❤????⚽ @uprav_dom29 июн в 16:58
Ну что,мы на пороге полного ограничения прав и свобод!
Это фашизм и не важно привитый ты или нет потому что эти гады завтра всем раздадут эти коды и будут контролировать нас включив или выключив возможность выйти из дома!Непонятно молчание Путина, или он опять спрятался в шкаф? https://t.co/WhQYn3ep7M

Одним из ярких проявлений этой позиции стало выступление https://tjournal.ru/news/400351-akter-egor-beroev-prikrepil-k-grudi-zheltuyu-zvezdu-i-vystupil-s-rechyu-protiv-diskriminacii-neprivityh актёра Егора Бероева на церемонии вручения телевизионной премии «ТЭФИ-Летопись Победы». Он высказался против обязательной вакцинации и сравнил происходящее с Холокостом, прикрепив к пиджаку жёлтую звезду — «знак позора», который должны были носить евреи на территориях, подконтрольных нацистской Германии.

В соцсетях лишь часть раскритиковала выступление Бероева — в основном его поддержали. «Егор разворошил осиное гнездо! В яблочко попал, браво!», — отмечали https://www.youtube.com/watch?v=GSfL9kUGzRc в комментариях на ютубе, которые заполнены похвалой в адрес актёра.

Пользователи публиковали в фейсбуке одну и ту же картинку — жёлтую звезду с колючей проволокой и текстом «не привит», отсылая к знаку, который евреев обязывали носить во время Холокоста. Позже тег заблокировали https://www.facebook.com/hashtag/непривит.

После этого по теме высказались представители еврейского молодёжного движения Yahad — пост широко разошёлся в инстаграме. «Мы против использования символа трагедии еврейского народа в агитационных целях», — заявили они, но добавили https://www.instagram.com/p/CQsp0o1pe4B/?utm_medium=copy_link, что речь идёт только о звёздах и не затрагивает позицию по поводу обязательной вакцинации.

Из знаменитостей против обязательной вакцинации активно высказывается не только Бероев: актриса Мария Шукшина считает https://www.instagram.com/p/CRgLlPtlJcb/, что вакцину делают из органов абортированных детей, а живущая в США певица Александра Зверева, экс-солистка группы «Демо», утверждает https://www.tiktok.com/@sasha.zvereva/video/6961873032298204422, что прививка всё равно не защищает от «заболевания». Юрий Лоза проводит https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=4216153191796661&id=100002060649390 параллели между опытными солдатами и новобранцами во времена Второй Мировой войны как между антителами после заражения Covid-19 и после вакцины.

анатолий ноготочки???? @A_Kapustin19 июл в 16:19
антитела воевали! https://t.co/zwc2BSpQwC

Антипрививочники «прячутся» в соцсетях, и там с ними борются проверенной информацией

Во «ВКонтакте», фейсбуке, твиттере и инстаграме сложно найти аккаунты или сообщества, которые бы полностью посвящали свою тематику борьбе с вакцинацией от коронавируса — соцсети борются с подобным ещё с начала пандемии. Поэтому многим пользователям приходится вставлять антипрививочный контент между обычными постами или скрываться иначе.

Одна из главных тактик соцсетей — информирование. Посты о вакцинации обычно сопровождаются автоматической плашкой с предложением почитать проверенную информацию о защите от Covid-19. Так делает инстаграм с постами под тегами #нетвакцинации и #нетпринудительнойвакцинации. При этом некоторые теги отправляют в теневой бан — например, #непривит. Однако логику теневого бана и раздачи плашек понять сложно —#нетпрививкам или #чипирование доступны безо всяких предупреждений.

Из-за ограничений инстаграма многие блогеры не ставят хештеги и напрямую не пишут о вакцинации, обходясь уклончивыми формулировками. «Кого-то выгоняют с работы, мама солдатика переживает за то, что её сыну без выбора вкачивают жижу. Многих врачей, учителей и руководителей заставляют быть исполнителем глобального эксперимента», — пишет https://www.instagram.com/p/CROCvRVAGkq/ парапсихолог Полина Сухова. Под подобными постами плашек нет.

В фейсбуке хештеги https://www.facebook.com/hashtag/факцинирование антипрививочников тоже попадают https://www.facebook.com/hashtag/непривит в теневой бан, но здесь ситуация регулируется слабее, чем в инстаграме — группы вроде «Ковидобесие» https://www.facebook.com/groups/1201575213515164/ не блокируются, а посты без тегов находятся по ключевым словам антипрививочников. На личных страницах врачей встречаются публикации о «медицинском эксперименте над населением», а в сообществе московских родителей большинство постов посвящены https://www.facebook.com/groups/397664544743224 критике вакцинации детей. При этом плашки https://www.facebook.com/coronavirus_info/?page_source=covid_vaccine_faxit&hoisted_module_type=covid_vaccine_development с предложением получить информацию о вакцинах появляются под всем постами.

Ситуация с антипрививочниками во «ВКонтакте» аналогична фейсбуку — представители соцсети заявили, что все посты, где упоминается пандемия, вакцины и методы лечения, отмечают меткой со ссылкой на центр информации по коронавирусу. Однако TJ удалось обнаружить десятки постов с обсуждением «факцины» https://vk.com/search?c%5Bper_page%5D=40&c%5Bq%5D=факцина&c%5Bsection%5D=auto&w=wall492825417_57439 или «коронавирусного фашизма» https://vk.com/public205419335 безо всяких плашек.

Карикатура из «ВКонтакте»

https://tjournal.ru/internet/403305-fakcina-zhizha-i-shmurdyak-kak-rossiyskie-antiprivivochniki-iz-telegram-chatov-vyrosli-v-celoe-oflayn-dvizhenie

Связанные реквизиты, страницы: www.youtube.com, www.facebook.com, www.instagram.com, tjournal.ru, t.me, www.tiktok.com, Коронавирус, правда

Могут видеть только зарегистрированные!
Регистрация 3 секунды!
ВойтиРегистрация